Выберите Ваш город
×

 

+ +7 (7182) 32-78-71

        (менеджер интернет магазина)


График работы:
Пн-Пт: 10:00 - 19:00
Сб-Вск: Выходной

Настоящее и будущее ИИ

03.04.2024
Настоящее и будущее ИИ


В последнее время Искусственный Интеллект привлекает к себе всё больше внимания благодаря распространению в самых разных сферах жизни.



Наверное первое, что приходит в голову читателю в этот момент - Алиса, умная колонка, которая не зря славится своей популярностью. Ведь в настоящее время ИИ вполне может взять на себя ощутимый спектр рутинных задач, на примере той же колонки, которая как находит информацию по вашему запросу, так и способна управлять мультимедийным контентом. Безусловно из той же оперы можно вспомнить голосовые помощники для смартфонов от разных разработчиков, созданные с аналогичной целью - упростить жизнь.



Не зря говорят, что лень - двигатель прогресса. Но когда речь касается ИИ, то рассматривать лень в негативном ключе мы не будем, потому что ИИ позволяет сэкономить самый бесценный ресурс в жизни человека - время. Ведь от поисков в телефоне или на компьютере польза для организма сомнительна, а вот реализации сэкономленному времени можно найти более достойное применение - не так ли? Конечно же этот вопрос риторический и не требует ответа, ведь каждый сознательный человек знает цену времени.




Годом ранее американский стартап - OpenAI, известный по всему миру благодаря чат-боту ChatGPT, открыл два офиса за пределами США, в Лондоне и Дублине, а уже в этом году планирует открытие офиса и в Японии.

openai_01.jpg

А всё потому, что системы искуственного интеллекта становятся востребованы во всем мире. Для написания этой статьи мы также использовали ИИ, но только для генерации изображений, поскольку доверять написание статей Искуственному интеллекту - сомнительное предприятие на данном этапе его развития.

И вот мы переходим к обратной стороне медали, потому что в настоящее время ИИ также может усложнить жизнь, как и упростить. В прошлом году власти Нью-Йорка запустили на своём портале MyCity чат-бота, разработанного на базе платформы Azure AI от Microsoft. Задумка данного инструмента состояла в том, чтобы упростить доступ к информации для местного бизнеса. Однако несмотря на всю полезность, заложенную разработчиками, сервис оказался весьма проблемным с точки зрения достоверности предоставляемых данных.

photo_2024-04-03_10-57-06.jpg

По результатам проверки, выполненной аналитиками из новостного издания The Markup, оказалось, что ИИ-бот выдавал некорректную информацию по широкому кругу вопросов, касающихся жилищной политики и прав трудящихся. Например, на запрос о возможности отказа от наличных расчётов в магазине, чат-бот предоставил утвердительный ответ, несмотря на то, что законодательно ещё с 2020 года конгрессмены Нью-Йорка запретили практику полностью безналичных расчётов в магазинах. Данный чат-бот также неверно информировал о законности удержания чаевых работодателями и в других вопросах.

Самым беспокоящим во всей ситуации с этим ИИ-продуктом оказалось то, что повторные запросы на один и тот же вопрос приводили к различным ответа от чат-бота, что указывает на ненадёжность системы в целом. При этом основа ИИ разработана Microsoft, использующим его в широком спектре приложений, включая сервисы крупных компаний. Но на фоне нестабильных ответов на запросы в данном примере, остаётся лишь задуматься о том, что ИИ-системам на данном этапе не уделяют достаточного тестирования перед их внедрением в общественные сервисы, чтобы они могли принести заложенную разработчиками пользу.

Отдельно стоит также обратить внимание на то, что уже сейчас ИИ начали активно применять для мошенничества в различных сферах, например предложениями лёгкого заработка на ИИ-ботах типа ChatGPT в сфере фриланса, обещая невероятные заработки без вложений за процент от прибыли с выполненных заказов, но после первого выполненного через посредника заказа, предлагая вам оплатить обучение эффективному использованию ИИ.

photo_2024-04-03_11-16-21.jpg

При этом всё общение с вами будет реализовано через ботов, которые будут выдавать себя за человека и неискушенному взгляду может показаться, что с ними общается лично основатель "проекта". Поэтому пожелаем читателю не попадаться на какие-либо уловки и всегда думать своей головой.

Предпочитая не заканчивать на негативной ноте, мы разберём последний кейс - об ИИ в играх. По мнению Павла Саско, ведущего дизайнера квестов в Cyberpunk 2077, у ИИ безусловно есть потенциал, но на сегодняшний день между авторским и сгенерированным контентом огромный разрыв.

0.jpg

Развитие генеративного ИИ уже предрекает значительные изменения в художественных и технических аспектах создания видеоигр и создатели новейших технологий ИИ предлагают расширение горизонтов разработки с помощью инструментов автоматизации создания диалогов и квестов в будущем.

В теории, такие нововведения могут обеспечить большую интерактивность и погружение в игровой процесс. Однако, вопреки самым оптимистичным ожиданиям, сегодняшние результаты в этой сфере, на примере проекта Covert Protocol от Nvidia, говорят лишь о том, что дорога к созданию по-настоящему захватывающих продуктов на базе ИИ предстоит ещё долгая. Неестественность создаваемых ИИ сценариев слишком бросается в глаза рядовому пользователю на сегодняшний день.

CP_S01-HD-scaled.jpg
 
В связи с этим профессионалы игровой индустрии скептично настроены в отношении достижений ИИ. В то же время Саско (ведущий дизайнер квестов в CD Projekt Red) считает, что применение ИИ может улучшить аутентичность реакций NPC, но в сфере написания сценариев и озвучки для ИИ пока что слишком много препятствий. Резюмируя, Саско подчеркнул, что преодоление качественного разрыва между ИИ продукцией и авторским контентом пока что выглядит как мечта.

"Разница в качестве огромная, это как каньон", - сказал он, тем самым выделив значимость человеческого труда в создании игровых миров. Поэтому на данном этапе ИИ можно доверить узкий круг задач, включающий рутину, оптимизацию и улучшение процедур поиска и обработки данных.

Передовые исследования ведущих компаний в этой области, таких как Nvidia и Epic Games, выделяют значительный потенциал ИИ для радикального переосмысления всех аспектов создания видеоигр в будущем. Но на данном этапе этот потенциал ещё лишь предстоит раскрыть.

Возврат к списку

Регистрация
Вход в личный кабинет
Адрес магазина
Связаться с нами
Карта магазинов
Виды оплаты
Способы доставки
Быстрый заказ
Оплата и Доставка
Оплата
Доставка
Заказать
Адрес e-mail *:
Пароль *: (не менее 6-х символов)
Подтверждение пароля *:
CAPTCHA
Введите слово на картинке *:

*Обязательные поля
E-Mail *:
Пароль *: Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Имя:*
Эл. почта:*
Телефон:
Ваш город:
Текст сообщения:*
 
CAPTCHA
Обновить код
Введите символы с картинки
 
 
Отмена
Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо!
Написать еще

    Имя:*
    Телефон:*
    Эл. почта:*
    Условия заказа
    Ваш заказ успешно оформлен.
    С Вами свяжутся в ближайшее время.
    Спасибо!

    Виды оплаты


    • Наличный расчет 
    • Платежными картами VISA, MasterCard 
    • Онлайн оплата на сайте
    • Безналичный расчет (счет на оплату)

    Виды доставки


    • Доставка по городу Павлодар в день оформления заказа
    • Доставка по всему Казахстану от 2 до 7 рабочих дней 
    • Проверка техники на работоспособность перед отправкой
    • Самовывоз со склада в городе Павлодар 
    Бесплатная доставка по городу при сумме заказа от 20 000 тенге

    • Наличный расчет 
    • Платежными картами VISA, MasterCard 
    • Kaspi QR 
    • Онлайн оплата на сайте
    • Безналичный расчет (счет на оплату)
    • Рассрочка и кредит через Kaspi Bank
    • Доставка по городу Павлодар в день оформления заказа
    • Доставка по всему Казахстану от 2 до 7 рабочих дней 
    • Проверка техники на работоспособность перед отправкой
    • Самовывоз со склада в городе Павлодар 

    Бесплатная доставка по городу при сумме заказа от 20 000 тенге